Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mbau-en umbauen (D) – transformer (F) – to convert (E)
Stammformen mbau-enbau-t mmge-bau-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbau-en m
dubau-s m
hien/si,hatt/etbau-t m
mirbau-en m
dirbau-t m
sibau-en m
Perfekt
echhunnmge-bau-t
duhuesmge-bau-t
hien/si,hatt/ethuetmge-bau-t
mirhunnmge-bau-t
dirhuttmge-bau-t
sihunnmge-bau-t
Plusquamperfekt
echhatmge-bau-t
duhasmge-bau-t
hien/si,hatt/ethatmge-bau-t
mirhatenmge-bau-t
dirhatmge-bau-t
sihatenmge-bau-t
Futur I
echwäert mbau-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-bau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmbau-en
dugéifsmbau-en
hien/si,hatt/etgéifmbau-en
mirgéifenmbau-en
dirgéiftmbau-en
sigéifenmbau-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-bau-t
duhssmge-bau-t
hien/si,hatt/ethttmge-bau-t
mirhttenmge-bau-t
dirhttmge-bau-t
sihttenmge-bau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbau m!
Pluralbau-t m!
mge-bau-t
mbau-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-bau-t
dugëssmge-bau-t
hie/si,hatt/etgëttmge-bau-t
mirginnmge-bau-t
dirgittmge-bau-t
siginnmge-bau-t
Perfekt
echsinnmge-bau-t ginn
dubassmge-bau-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-bau-t ginn
mirsinnmge-bau-t ginn
dirsiddmge-bau-t ginn
sisinnmge-bau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-bau-t ginn
duwaarsmge-bau-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-bau-t ginn
mirwarenmge-bau-t ginn
dirwaartmge-bau-t ginn
siwarenmge-bau-t ginn
Futur I
echwäert mge-bau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-bau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-bau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-bau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-bau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abau-enausbau-enbibau-enbau-enerausbau-enofbau-enopbau-enubau-enverbau-enzoubau-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles