Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhuwwelen abhobeln (D)raboter (F)
Stammformen ofhuwwelenhuwwelt ofofgehuwwelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuwwelen of
duhuwwels of
hien/si,hatt/ethuwwelt of
mirhuwwelen of
dirhuwwelt of
sihuwwelen of
Perfekt
echhunnofgehuwwelt
duhuesofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethuetofgehuwwelt
mirhunnofgehuwwelt
dirhuttofgehuwwelt
sihunnofgehuwwelt
Plusquamperfekt
echhatofgehuwwelt
duhasofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethatofgehuwwelt
mirhatenofgehuwwelt
dirhatofgehuwwelt
sihatenofgehuwwelt
Futur I
echwäert ofhuwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgehuwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhuwwelen
dugéifsofhuwwelen
hien/si,hatt/etgéifofhuwwelen
mirgéifenofhuwwelen
dirgéiftofhuwwelen
sigéifenofhuwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgehuwwelt
duhssofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethttofgehuwwelt
mirhttenofgehuwwelt
dirhttofgehuwwelt
sihttenofgehuwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuwwel of!
Pluralhuwwelt of!
ofgehuwwelt
ofhuwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgehuwwelt
dugëssofgehuwwelt
hie/si,hatt/etgëttofgehuwwelt
mirginnofgehuwwelt
dirgittofgehuwwelt
siginnofgehuwwelt
Perfekt
echsinnofgehuwwelt ginn
dubassofgehuwwelt ginn
hien/si,hatt/etassofgehuwwelt ginn
mirsinnofgehuwwelt ginn
dirsiddofgehuwwelt ginn
sisinnofgehuwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgehuwwelt ginn
duwaarsofgehuwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgehuwwelt ginn
mirwarenofgehuwwelt ginn
dirwaartofgehuwwelt ginn
siwarenofgehuwwelt ginn
Futur I
echwäert ofgehuwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgehuwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgehuwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgehuwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgehuwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
huwwelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles