Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofhuwwel-en abhobeln (D) – raboter (F)
Stammformen ofhuwwel-enhuwwel-t ofofge-huwwel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhuwwel-en of
duhuwwel-s of
hien/si,hatt/ethuwwel-t of
mirhuwwel-en of
dirhuwwel-t of
sihuwwel-en of
Perfekt
echhunnofge-huwwel-t
duhuesofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-huwwel-t
mirhunnofge-huwwel-t
dirhuttofge-huwwel-t
sihunnofge-huwwel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-huwwel-t
duhasofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethatofge-huwwel-t
mirhatenofge-huwwel-t
dirhatofge-huwwel-t
sihatenofge-huwwel-t
Futur I
echwäert ofhuwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-huwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofhuwwel-en
dugéifsofhuwwel-en
hien/si,hatt/etgéifofhuwwel-en
mirgéifenofhuwwel-en
dirgéiftofhuwwel-en
sigéifenofhuwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-huwwel-t
duhssofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethttofge-huwwel-t
mirhttenofge-huwwel-t
dirhttofge-huwwel-t
sihttenofge-huwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhuwwel of!
Pluralhuwwel-t of!
ofge-huwwel-t
ofhuwwel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-huwwel-t
dugëssofge-huwwel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-huwwel-t
mirginnofge-huwwel-t
dirgittofge-huwwel-t
siginnofge-huwwel-t
Perfekt
echsinnofge-huwwel-t ginn
dubassofge-huwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-huwwel-t ginn
mirsinnofge-huwwel-t ginn
dirsiddofge-huwwel-t ginn
sisinnofge-huwwel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-huwwel-t ginn
duwaarsofge-huwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-huwwel-t ginn
mirwarenofge-huwwel-t ginn
dirwaartofge-huwwel-t ginn
siwarenofge-huwwel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-huwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-huwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-huwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-huwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-huwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
huwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles