Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
acceptéieren akzeptieren (D) – accepter (F) – to accept (E)
Stammformen acceptéierenacceptéiertacceptéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echacceptéieren
duacceptéiers
hien/si,hatt/etacceptéiert
miracceptéieren
diracceptéiert
siacceptéieren
Perfekt
echhunnacceptéiert
duhuesacceptéiert
hien/si,hatt/ethuetacceptéiert
mirhunnacceptéiert
dirhuttacceptéiert
sihunnacceptéiert
Plusquamperfekt
echhatacceptéiert
duhasacceptéiert
hien/si,hatt/ethatacceptéiert
mirhatenacceptéiert
dirhatacceptéiert
sihatenacceptéiert
Futur I
echwäert acceptéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acceptéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifacceptéieren
dugéifsacceptéieren
hien/si,hatt/etgéifacceptéieren
mirgéifenacceptéieren
dirgéiftacceptéieren
sigéifenacceptéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättacceptéiert
duhässacceptéiert
hien/si,hatt/ethättacceptéiert
mirhättenacceptéiert
dirhättacceptéiert
sihättenacceptéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularacceptéier!
Pluralacceptéiert!
acceptéiert
acceptéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnacceptéiert
dugëssacceptéiert
hie/si,hatt/etgëttacceptéiert
mirginnacceptéiert
dirgittacceptéiert
siginnacceptéiert
Perfekt
echsinnacceptéiert ginn
dubassacceptéiert ginn
hien/si,hatt/etassacceptéiert ginn
mirsinnacceptéiert ginn
dirsiddacceptéiert ginn
sisinnacceptéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaracceptéiert ginn
duwaarsacceptéiert ginn
hien/si,hatt/etwaracceptéiert ginn
mirwarenacceptéiert ginn
dirwaartacceptéiert ginn
siwarenacceptéiert ginn
Futur I
echwäert acceptéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert acceptéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif acceptéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif acceptéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier acceptéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles