Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
identifizéieren identifizieren (D) – indentifier (F)
Stammformen identifizéierenidentifizéiertidentifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echidentifizéieren
duidentifizéiers
hien/si,hatt/etidentifizéiert
miridentifizéieren
diridentifizéiert
siidentifizéieren
Perfekt
echhunnidentifizéiert
duhuesidentifizéiert
hien/si,hatt/ethuetidentifizéiert
mirhunnidentifizéiert
dirhuttidentifizéiert
sihunnidentifizéiert
Plusquamperfekt
echhatidentifizéiert
duhasidentifizéiert
hien/si,hatt/ethatidentifizéiert
mirhatenidentifizéiert
dirhatidentifizéiert
sihatenidentifizéiert
Futur I
echwäert identifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert identifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifidentifizéieren
dugéifsidentifizéieren
hien/si,hatt/etgéifidentifizéieren
mirgéifenidentifizéieren
dirgéiftidentifizéieren
sigéifenidentifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättidentifizéiert
duhässidentifizéiert
hien/si,hatt/ethättidentifizéiert
mirhättenidentifizéiert
dirhättidentifizéiert
sihättenidentifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularidentifizéier!
Pluralidentifizéiert!
identifizéiert
identifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnidentifizéiert
dugëssidentifizéiert
hie/si,hatt/etgëttidentifizéiert
mirginnidentifizéiert
dirgittidentifizéiert
siginnidentifizéiert
Perfekt
echsinnidentifizéiert ginn
dubassidentifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassidentifizéiert ginn
mirsinnidentifizéiert ginn
dirsiddidentifizéiert ginn
sisinnidentifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaridentifizéiert ginn
duwaarsidentifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwaridentifizéiert ginn
mirwarenidentifizéiert ginn
dirwaartidentifizéiert ginn
siwarenidentifizéiert ginn
Futur I
echwäert identifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert identifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif identifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif identifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier identifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles