Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutierger-en totrgern (D)
Stammformen doutierger-enierger-t doutdoutg-ierger-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) • Trema in g- (Partizip) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echierger-en dout
duierger-s dout
hien/si,hatt/etierger-t dout
mirierger-en dout
dirierger-t dout
siierger-en dout
Perfekt
echhunndoutg-ierger-t
duhuesdoutg-ierger-t
hien/si,hatt/ethuetdoutg-ierger-t
mirhunndoutg-ierger-t
dirhuttdoutg-ierger-t
sihunndoutg-ierger-t
Plusquamperfekt
echhatdoutg-ierger-t
duhasdoutg-ierger-t
hien/si,hatt/ethatdoutg-ierger-t
mirhatendoutg-ierger-t
dirhatdoutg-ierger-t
sihatendoutg-ierger-t
Futur I
echwäert doutierger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutg-ierger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutierger-en
dugéifsdoutierger-en
hien/si,hatt/etgéifdoutierger-en
mirgéifendoutierger-en
dirgéiftdoutierger-en
sigéifendoutierger-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoutg-ierger-t
duhssdoutg-ierger-t
hien/si,hatt/ethttdoutg-ierger-t
mirhttendoutg-ierger-t
dirhttdoutg-ierger-t
sihttendoutg-ierger-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularierger dout!
Pluralierger-t dout!
doutg-ierger-t
doutierger-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ierger-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles