Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iergeren rgern (D)agacer (F)
Stammformen iergereniergertgiergert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Trema in g- (Partizip) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiergeren
duiergers
hien/si,hatt/etiergert
miriergeren
diriergert
siiergeren
Perfekt
echhugiergert
duhuesgiergert
hien/si,hatt/ethuetgiergert
mirhugiergert
dirhuttgiergert
sihugiergert
Plusquamperfekt
echhatgiergert
duhasgiergert
hien/si,hatt/ethatgiergert
mirhategiergert
dirhatgiergert
sihategiergert
Futur I
echwäert iergeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert giergert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiergeren
dugéifsiergeren
hien/si,hatt/etgéifiergeren
mirgéifeniergeren
dirgéiftiergeren
sigéifeniergeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgiergert
duhssgiergert
hien/si,hatt/ethttgiergert
mirhättegiergert
dirhttgiergert
sihättegiergert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularierger!
Pluraliergert!
giergert
iergeren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
doutiergeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles