Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entierw-en enterben (D) – dshriter (F)
Stammformen entierw-enentierf-tentierf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentierw-en
duentierf-s
hien/si,hatt/etentierf-t
mirentierw-en
direntierf-t
sientierw-en
Perfekt
echhunnentierf-t
duhuesentierf-t
hien/si,hatt/ethuetentierf-t
mirhunnentierf-t
dirhuttentierf-t
sihunnentierf-t
Plusquamperfekt
echhatentierf-t
duhasentierf-t
hien/si,hatt/ethatentierf-t
mirhatenentierf-t
dirhatentierf-t
sihatenentierf-t
Futur I
echwäert entierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entierf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentierw-en
dugéifsentierw-en
hien/si,hatt/etgéifentierw-en
mirgéifenentierw-en
dirgéiftentierw-en
sigéifenentierw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentierf-t
duhssentierf-t
hien/si,hatt/ethttentierf-t
mirhttenentierf-t
dirhttentierf-t
sihttenentierf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentierf!
Pluralentierf-t!
entierf-t
entierw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentierf-t
dugëssentierf-t
hie/si,hatt/etgëttentierf-t
mirginnentierf-t
dirgittentierf-t
siginnentierf-t
Perfekt
echsinnentierf-t ginn
dubassentierf-t ginn
hien/si,hatt/etassentierf-t ginn
mirsinnentierf-t ginn
dirsiddentierf-t ginn
sisinnentierf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentierf-t ginn
duwaarsentierf-t ginn
hien/si,hatt/etwarentierf-t ginn
mirwarenentierf-t ginn
dirwaartentierf-t ginn
siwarenentierf-t ginn
Futur I
echwäert entierf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entierf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entierf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entierf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entierf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ierw-enverierw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles