Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ignoréieren ignorieren (D)ignorer (F)
Stammformen ignoréierenignoréiertignoréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echignoréieren
duignoréiers
hien/si,hatt/etignoréiert
mirignoréieren
dirignoréiert
siignoréieren
Perfekt
echhunnignoréiert
duhuesignoréiert
hien/si,hatt/ethuetignoréiert
mirhunnignoréiert
dirhuttignoréiert
sihunnignoréiert
Plusquamperfekt
echhatignoréiert
duhasignoréiert
hien/si,hatt/ethatignoréiert
mirhatenignoréiert
dirhatignoréiert
sihatenignoréiert
Futur I
echwäert ignoréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ignoréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifignoréieren
dugéifsignoréieren
hien/si,hatt/etgéifignoréieren
mirgéifenignoréieren
dirgéiftignoréieren
sigéifenignoréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättignoréiert
duhässignoréiert
hien/si,hatt/ethättignoréiert
mirhättenignoréiert
dirhättignoréiert
sihättenignoréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularignoréier!
Pluralignoréiert!
ignoréiert
ignoréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnignoréiert
dugëssignoréiert
hie/si,hatt/etgëttignoréiert
mirginnignoréiert
dirgittignoréiert
siginnignoréiert
Perfekt
echsinnignoréiert ginn
dubassignoréiert ginn
hien/si,hatt/etassignoréiert ginn
mirsinnignoréiert ginn
dirsiddignoréiert ginn
sisinnignoréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarignoréiert ginn
duwaarsignoréiert ginn
hien/si,hatt/etwarignoréiert ginn
mirwarenignoréiert ginn
dirwaartignoréiert ginn
siwarenignoréiert ginn
Futur I
echwäert ignoréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ignoréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ignoréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ignoréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ignoréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles