Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
immuniséieren immunisieren (D)immuniser (F)
Stammformen immuniséierenimmuniséiertimmuniséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimmuniséieren
duimmuniséiers
hien/si,hatt/etimmuniséiert
mirimmuniséieren
dirimmuniséiert
siimmuniséieren
Perfekt
echhunnimmuniséiert
duhuesimmuniséiert
hien/si,hatt/ethuetimmuniséiert
mirhunnimmuniséiert
dirhuttimmuniséiert
sihunnimmuniséiert
Plusquamperfekt
echhatimmuniséiert
duhasimmuniséiert
hien/si,hatt/ethatimmuniséiert
mirhatenimmuniséiert
dirhatimmuniséiert
sihatenimmuniséiert
Futur I
echwäert immuniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immuniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimmuniséieren
dugéifsimmuniséieren
hien/si,hatt/etgéifimmuniséieren
mirgéifenimmuniséieren
dirgéiftimmuniséieren
sigéifenimmuniséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimmuniséiert
duhässimmuniséiert
hien/si,hatt/ethättimmuniséiert
mirhättenimmuniséiert
dirhättimmuniséiert
sihättenimmuniséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimmuniséier!
Pluralimmuniséiert!
immuniséiert
immuniséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimmuniséiert
dugëssimmuniséiert
hie/si,hatt/etgëttimmuniséiert
mirginnimmuniséiert
dirgittimmuniséiert
siginnimmuniséiert
Perfekt
echsinnimmuniséiert ginn
dubassimmuniséiert ginn
hien/si,hatt/etassimmuniséiert ginn
mirsinnimmuniséiert ginn
dirsiddimmuniséiert ginn
sisinnimmuniséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarimmuniséiert ginn
duwaarsimmuniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarimmuniséiert ginn
mirwarenimmuniséiert ginn
dirwaartimmuniséiert ginn
siwarenimmuniséiert ginn
Futur I
echwäert immuniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immuniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif immuniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif immuniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier immuniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles