Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
immunis-éier-en immunisieren (D)immuniser (F)
Stammformen immunis-éier-enimmunis-éier-timmunis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimmunis-éier-en
duimmunis-éier-s
hien/si,hatt/etimmunis-éier-t
mirimmunis-éier-en
dirimmunis-éier-t
siimmunis-éier-en
Perfekt
echhunnimmunis-éier-t
duhuesimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmunis-éier-t
mirhunnimmunis-éier-t
dirhuttimmunis-éier-t
sihunnimmunis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatimmunis-éier-t
duhasimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmunis-éier-t
mirhatenimmunis-éier-t
dirhatimmunis-éier-t
sihatenimmunis-éier-t
Futur I
echwäert immunis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immunis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimmunis-éier-en
dugéifsimmunis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmunis-éier-en
mirgéifenimmunis-éier-en
dirgéiftimmunis-éier-en
sigéifenimmunis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättimmunis-éier-t
duhässimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmunis-éier-t
mirhättenimmunis-éier-t
dirhättimmunis-éier-t
sihättenimmunis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimmunis-éier!
Pluralimmunis-éier-t!
immunis-éier-t
immunis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimmunis-éier-t
dugëssimmunis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttimmunis-éier-t
mirginnimmunis-éier-t
dirgittimmunis-éier-t
siginnimmunis-éier-t
Perfekt
echsinnimmunis-éier-t ginn
dubassimmunis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassimmunis-éier-t ginn
mirsinnimmunis-éier-t ginn
dirsiddimmunis-éier-t ginn
sisinnimmunis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarimmunis-éier-t ginn
duwaarsimmunis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarimmunis-éier-t ginn
mirwarenimmunis-éier-t ginn
dirwaartimmunis-éier-t ginn
siwarenimmunis-éier-t ginn
Futur I
echwäert immunis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert immunis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif immunis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif immunis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier immunis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles