Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
impf-en impfen (D) – vacciner (F)
Stammformen impf-enimpf-tge-impf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimpf-en
duimpf-s
hien/si,hatt/etimpf-t
mirimpf-en
dirimpf-t
siimpf-en
Perfekt
echhuge-impf-t
duhuesge-impf-t
hien/si,hatt/ethuetge-impf-t
mirhuge-impf-t
dirhuttge-impf-t
sihuge-impf-t
Plusquamperfekt
echhatge-impf-t
duhasge-impf-t
hien/si,hatt/ethatge-impf-t
mirhatege-impf-t
dirhatge-impf-t
sihatege-impf-t
Futur I
echwäert impf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-impf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimpf-en
dugéifsimpf-en
hien/si,hatt/etgéifimpf-en
mirgéifenimpf-en
dirgéiftimpf-en
sigéifenimpf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-impf-t
duhssge-impf-t
hien/si,hatt/ethttge-impf-t
mirhättege-impf-t
dirhttge-impf-t
sihättege-impf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimpf!
Pluralimpf-t!
ge-impf-t
impf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-impf-t
dugëssge-impf-t
hie/si,hatt/etgëttge-impf-t
mirgige-impf-t
dirgittge-impf-t
sigige-impf-t
Perfekt
echsige-impf-t ginn
dubassge-impf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-impf-t ginn
mirsige-impf-t ginn
dirsiddge-impf-t ginn
sisige-impf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-impf-t ginn
duwaarsge-impf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-impf-t ginn
mirwarege-impf-t ginn
dirwaartge-impf-t ginn
siwarege-impf-t ginn
Futur I
echwäert ge-impf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-impf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-impf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-impf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-impf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
animpf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles