Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
implizéieren implizieren (D) – impliquer (F)
Stammformen implizéierenimplizéiertimplizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echimplizéieren
duimplizéiers
hien/si,hatt/etimplizéiert
mirimplizéieren
dirimplizéiert
siimplizéieren
Perfekt
echhunnimplizéiert
duhuesimplizéiert
hien/si,hatt/ethuetimplizéiert
mirhunnimplizéiert
dirhuttimplizéiert
sihunnimplizéiert
Plusquamperfekt
echhatimplizéiert
duhasimplizéiert
hien/si,hatt/ethatimplizéiert
mirhatenimplizéiert
dirhatimplizéiert
sihatenimplizéiert
Futur I
echwäert implizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert implizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifimplizéieren
dugéifsimplizéieren
hien/si,hatt/etgéifimplizéieren
mirgéifenimplizéieren
dirgéiftimplizéieren
sigéifenimplizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättimplizéiert
duhässimplizéiert
hien/si,hatt/ethättimplizéiert
mirhättenimplizéiert
dirhättimplizéiert
sihättenimplizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularimplizéier!
Pluralimplizéiert!
implizéiert
implizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnimplizéiert
dugëssimplizéiert
hie/si,hatt/etgëttimplizéiert
mirginnimplizéiert
dirgittimplizéiert
siginnimplizéiert
Perfekt
echsinnimplizéiert ginn
dubassimplizéiert ginn
hien/si,hatt/etassimplizéiert ginn
mirsinnimplizéiert ginn
dirsiddimplizéiert ginn
sisinnimplizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarimplizéiert ginn
duwaarsimplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimplizéiert ginn
mirwarenimplizéiert ginn
dirwaartimplizéiert ginn
siwarenimplizéiert ginn
Futur I
echwäert implizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert implizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif implizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif implizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier implizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles