Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
individualis-éier-en individualisieren (D) – individualiser (F)
Stammformen individualis-éier-enindividualis-éier-tindividualis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindividualis-éier-en
duindividualis-éier-s
hien/si,hatt/etindividualis-éier-t
mirindividualis-éier-en
dirindividualis-éier-t
siindividualis-éier-en
Perfekt
echhunnindividualis-éier-t
duhuesindividualis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetindividualis-éier-t
mirhunnindividualis-éier-t
dirhuttindividualis-éier-t
sihunnindividualis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatindividualis-éier-t
duhasindividualis-éier-t
hien/si,hatt/ethatindividualis-éier-t
mirhatenindividualis-éier-t
dirhatindividualis-éier-t
sihatenindividualis-éier-t
Futur I
echwäert individualis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert individualis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindividualis-éier-en
dugéifsindividualis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifindividualis-éier-en
mirgéifenindividualis-éier-en
dirgéiftindividualis-éier-en
sigéifenindividualis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättindividualis-éier-t
duhässindividualis-éier-t
hien/si,hatt/ethättindividualis-éier-t
mirhättenindividualis-éier-t
dirhättindividualis-éier-t
sihättenindividualis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindividualis-éier!
Pluralindividualis-éier-t!
individualis-éier-t
individualis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnindividualis-éier-t
dugëssindividualis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttindividualis-éier-t
mirginnindividualis-éier-t
dirgittindividualis-éier-t
siginnindividualis-éier-t
Perfekt
echsinnindividualis-éier-t ginn
dubassindividualis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassindividualis-éier-t ginn
mirsinnindividualis-éier-t ginn
dirsiddindividualis-éier-t ginn
sisinnindividualis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarindividualis-éier-t ginn
duwaarsindividualis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarindividualis-éier-t ginn
mirwarenindividualis-éier-t ginn
dirwaartindividualis-éier-t ginn
siwarenindividualis-éier-t ginn
Futur I
echwäert individualis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert individualis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif individualis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif individualis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier individualis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles