Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoubauen zubauen (D)
Stammformen zoubauenbaut zouzougebaut
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbauen zou
dubaus zou
hien/si,hatt/etbaut zou
mirbauen zou
dirbaut zou
sibauen zou
Perfekt
echhunnzougebaut
duhueszougebaut
hien/si,hatt/ethuetzougebaut
mirhunnzougebaut
dirhuttzougebaut
sihunnzougebaut
Plusquamperfekt
echhatzougebaut
duhaszougebaut
hien/si,hatt/ethatzougebaut
mirhatenzougebaut
dirhatzougebaut
sihatenzougebaut
Futur I
echwäert zoubauen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougebaut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoubauen
dugéifszoubauen
hien/si,hatt/etgéifzoubauen
mirgéifenzoubauen
dirgéiftzoubauen
sigéifenzoubauen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougebaut
duhsszougebaut
hien/si,hatt/ethttzougebaut
mirhttenzougebaut
dirhttzougebaut
sihttenzougebaut
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbau zou!
Pluralbaut zou!
zougebaut
zoubauen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougebaut
dugësszougebaut
hie/si,hatt/etgëttzougebaut
mirginnzougebaut
dirgittzougebaut
siginnzougebaut
Perfekt
echsinnzougebaut ginn
dubasszougebaut ginn
hien/si,hatt/etasszougebaut ginn
mirsinnzougebaut ginn
dirsiddzougebaut ginn
sisinnzougebaut ginn
Plusquamperfekt
echwarzougebaut ginn
duwaarszougebaut ginn
hien/si,hatt/etwarzougebaut ginn
mirwarenzougebaut ginn
dirwaartzougebaut ginn
siwarenzougebaut ginn
Futur I
echwäert zougebaut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougebaut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougebaut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougebaut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougebaut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abauenausbauenbibauenbauenmbauenerausbauenofbauenopbauenubauenverbauen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles