Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
indoktrinéieren indoktrinieren (D) – endoctriner (F)
Stammformen indoktrinéierenindoktrinéiertindoktrinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindoktrinéieren
duindoktrinéiers
hien/si,hatt/etindoktrinéiert
mirindoktrinéieren
dirindoktrinéiert
siindoktrinéieren
Perfekt
echhunnindoktrinéiert
duhuesindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethuetindoktrinéiert
mirhunnindoktrinéiert
dirhuttindoktrinéiert
sihunnindoktrinéiert
Plusquamperfekt
echhatindoktrinéiert
duhasindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethatindoktrinéiert
mirhatenindoktrinéiert
dirhatindoktrinéiert
sihatenindoktrinéiert
Futur I
echwäert indoktrinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indoktrinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindoktrinéieren
dugéifsindoktrinéieren
hien/si,hatt/etgéifindoktrinéieren
mirgéifenindoktrinéieren
dirgéiftindoktrinéieren
sigéifenindoktrinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättindoktrinéiert
duhässindoktrinéiert
hien/si,hatt/ethättindoktrinéiert
mirhättenindoktrinéiert
dirhättindoktrinéiert
sihättenindoktrinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindoktrinéier!
Pluralindoktrinéiert!
indoktrinéiert
indoktrinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnindoktrinéiert
dugëssindoktrinéiert
hie/si,hatt/etgëttindoktrinéiert
mirginnindoktrinéiert
dirgittindoktrinéiert
siginnindoktrinéiert
Perfekt
echsinnindoktrinéiert ginn
dubassindoktrinéiert ginn
hien/si,hatt/etassindoktrinéiert ginn
mirsinnindoktrinéiert ginn
dirsiddindoktrinéiert ginn
sisinnindoktrinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarindoktrinéiert ginn
duwaarsindoktrinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarindoktrinéiert ginn
mirwarenindoktrinéiert ginn
dirwaartindoktrinéiert ginn
siwarenindoktrinéiert ginn
Futur I
echwäert indoktrinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert indoktrinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif indoktrinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif indoktrinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier indoktrinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles