Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
industrialiséieren industrialisieren (D) – industrialiser (F)
Stammformen industrialiséierenindustrialiséiertindustrialiséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echindustrialiséieren
duindustrialiséiers
hien/si,hatt/etindustrialiséiert
mirindustrialiséieren
dirindustrialiséiert
siindustrialiséieren
Perfekt
echhunnindustrialiséiert
duhuesindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethuetindustrialiséiert
mirhunnindustrialiséiert
dirhuttindustrialiséiert
sihunnindustrialiséiert
Plusquamperfekt
echhatindustrialiséiert
duhasindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethatindustrialiséiert
mirhatenindustrialiséiert
dirhatindustrialiséiert
sihatenindustrialiséiert
Futur I
echwäert industrialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert industrialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifindustrialiséieren
dugéifsindustrialiséieren
hien/si,hatt/etgéifindustrialiséieren
mirgéifenindustrialiséieren
dirgéiftindustrialiséieren
sigéifenindustrialiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättindustrialiséiert
duhässindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethättindustrialiséiert
mirhättenindustrialiséiert
dirhättindustrialiséiert
sihättenindustrialiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularindustrialiséier!
Pluralindustrialiséiert!
industrialiséiert
industrialiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnindustrialiséiert
dugëssindustrialiséiert
hie/si,hatt/etgëttindustrialiséiert
mirginnindustrialiséiert
dirgittindustrialiséiert
siginnindustrialiséiert
Perfekt
echsinnindustrialiséiert ginn
dubassindustrialiséiert ginn
hien/si,hatt/etassindustrialiséiert ginn
mirsinnindustrialiséiert ginn
dirsiddindustrialiséiert ginn
sisinnindustrialiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarindustrialiséiert ginn
duwaarsindustrialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarindustrialiséiert ginn
mirwarenindustrialiséiert ginn
dirwaartindustrialiséiert ginn
siwarenindustrialiséiert ginn
Futur I
echwäert industrialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert industrialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif industrialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif industrialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier industrialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles