Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
infiltréieren infiltrieren (D)infiltrer (F)
Stammformen infiltréiereninfiltréiertinfiltréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfiltréieren
duinfiltréiers
hien/si,hatt/etinfiltréiert
mirinfiltréieren
dirinfiltréiert
siinfiltréieren
Perfekt
echhunninfiltréiert
duhuesinfiltréiert
hien/si,hatt/ethuetinfiltréiert
mirhunninfiltréiert
dirhuttinfiltréiert
sihunninfiltréiert
Plusquamperfekt
echhatinfiltréiert
duhasinfiltréiert
hien/si,hatt/ethatinfiltréiert
mirhateninfiltréiert
dirhatinfiltréiert
sihateninfiltréiert
Futur I
echwäert infiltréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infiltréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfiltréieren
dugéifsinfiltréieren
hien/si,hatt/etgéifinfiltréieren
mirgéifeninfiltréieren
dirgéiftinfiltréieren
sigéifeninfiltréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfiltréiert
duhässinfiltréiert
hien/si,hatt/ethättinfiltréiert
mirhätteninfiltréiert
dirhättinfiltréiert
sihätteninfiltréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfiltréier!
Pluralinfiltréiert!
infiltréiert
infiltréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninfiltréiert
dugëssinfiltréiert
hie/si,hatt/etgëttinfiltréiert
mirginninfiltréiert
dirgittinfiltréiert
siginninfiltréiert
Perfekt
echsinninfiltréiert ginn
dubassinfiltréiert ginn
hien/si,hatt/etassinfiltréiert ginn
mirsinninfiltréiert ginn
dirsiddinfiltréiert ginn
sisinninfiltréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinfiltréiert ginn
duwaarsinfiltréiert ginn
hien/si,hatt/etwarinfiltréiert ginn
mirwareninfiltréiert ginn
dirwaartinfiltréiert ginn
siwareninfiltréiert ginn
Futur I
echwäert infiltréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infiltréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif infiltréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif infiltréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier infiltréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles