Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
infiltr-éier-en infiltrieren (D)infiltrer (F)
Stammformen infiltr-éier-eninfiltr-éier-tinfiltr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfiltr-éier-en
duinfiltr-éier-s
hien/si,hatt/etinfiltr-éier-t
mirinfiltr-éier-en
dirinfiltr-éier-t
siinfiltr-éier-en
Perfekt
echhunninfiltr-éier-t
duhuesinfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinfiltr-éier-t
mirhunninfiltr-éier-t
dirhuttinfiltr-éier-t
sihunninfiltr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatinfiltr-éier-t
duhasinfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethatinfiltr-éier-t
mirhateninfiltr-éier-t
dirhatinfiltr-éier-t
sihateninfiltr-éier-t
Futur I
echwäert infiltr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infiltr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfiltr-éier-en
dugéifsinfiltr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinfiltr-éier-en
mirgéifeninfiltr-éier-en
dirgéiftinfiltr-éier-en
sigéifeninfiltr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfiltr-éier-t
duhässinfiltr-éier-t
hien/si,hatt/ethättinfiltr-éier-t
mirhätteninfiltr-éier-t
dirhättinfiltr-éier-t
sihätteninfiltr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfiltr-éier!
Pluralinfiltr-éier-t!
infiltr-éier-t
infiltr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninfiltr-éier-t
dugëssinfiltr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinfiltr-éier-t
mirginninfiltr-éier-t
dirgittinfiltr-éier-t
siginninfiltr-éier-t
Perfekt
echsinninfiltr-éier-t ginn
dubassinfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinfiltr-éier-t ginn
mirsinninfiltr-éier-t ginn
dirsiddinfiltr-éier-t ginn
sisinninfiltr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarinfiltr-éier-t ginn
duwaarsinfiltr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinfiltr-éier-t ginn
mirwareninfiltr-éier-t ginn
dirwaartinfiltr-éier-t ginn
siwareninfiltr-éier-t ginn
Futur I
echwäert infiltr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infiltr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif infiltr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif infiltr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier infiltr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles