Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
desinfizéieren desinfizieren (D)désinfecter (F)
Stammformen desdesinfizéierendesdesinfizéiertdesdesinfizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (des-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesdesinfizéieren
dudesdesinfizéiers
hien/si,hatt/etdesdesinfizéiert
mirdesdesinfizéieren
dirdesdesinfizéiert
sidesdesinfizéieren
Perfekt
echhunndesdesinfizéiert
duhuesdesdesinfizéiert
hien/si,hatt/ethuetdesdesinfizéiert
mirhunndesdesinfizéiert
dirhuttdesdesinfizéiert
sihunndesdesinfizéiert
Plusquamperfekt
echhatdesdesinfizéiert
duhasdesdesinfizéiert
hien/si,hatt/ethatdesdesinfizéiert
mirhatendesdesinfizéiert
dirhatdesdesinfizéiert
sihatendesdesinfizéiert
Futur I
echwäert desinfizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desdesinfizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesinfizéieren
dugéifsdesinfizéieren
hien/si,hatt/etgéifdesinfizéieren
mirgéifendesinfizéieren
dirgéiftdesinfizéieren
sigéifendesinfizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesdesinfizéiert
duhässdesdesinfizéiert
hien/si,hatt/ethättdesdesinfizéiert
mirhättendesdesinfizéiert
dirhättdesdesinfizéiert
sihättendesdesinfizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesdesinfizéier!
Pluraldesdesinfizéiert!
desdesinfizéiert
desinfizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesdesinfizéiert
dugëssdesdesinfizéiert
hie/si,hatt/etgëttdesdesinfizéiert
mirginndesdesinfizéiert
dirgittdesdesinfizéiert
siginndesdesinfizéiert
Perfekt
echsinndesdesinfizéiert ginn
dubassdesdesinfizéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesdesinfizéiert ginn
mirsinndesdesinfizéiert ginn
dirsidddesdesinfizéiert ginn
sisinndesdesinfizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardesdesinfizéiert ginn
duwaarsdesdesinfizéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesdesinfizéiert ginn
mirwarendesdesinfizéiert ginn
dirwaartdesdesinfizéiert ginn
siwarendesdesinfizéiert ginn
Futur I
echwäert desdesinfizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert desdesinfizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif desdesinfizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif desdesinfizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier desdesinfizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles