Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
infizéieren infizieren (D) – infecter (F)
Stammformen infizéiereninfizéiertinfizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfizéieren
duinfizéiers
hien/si,hatt/etinfizéiert
mirinfizéieren
dirinfizéiert
siinfizéieren
Perfekt
echhunninfizéiert
duhuesinfizéiert
hien/si,hatt/ethuetinfizéiert
mirhunninfizéiert
dirhuttinfizéiert
sihunninfizéiert
Plusquamperfekt
echhatinfizéiert
duhasinfizéiert
hien/si,hatt/ethatinfizéiert
mirhateninfizéiert
dirhatinfizéiert
sihateninfizéiert
Futur I
echwäert infizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfizéieren
dugéifsinfizéieren
hien/si,hatt/etgéifinfizéieren
mirgéifeninfizéieren
dirgéiftinfizéieren
sigéifeninfizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfizéiert
duhässinfizéiert
hien/si,hatt/ethättinfizéiert
mirhätteninfizéiert
dirhättinfizéiert
sihätteninfizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfizéier!
Pluralinfizéiert!
infizéiert
infizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninfizéiert
dugëssinfizéiert
hie/si,hatt/etgëttinfizéiert
mirginninfizéiert
dirgittinfizéiert
siginninfizéiert
Perfekt
echsinninfizéiert ginn
dubassinfizéiert ginn
hien/si,hatt/etassinfizéiert ginn
mirsinninfizéiert ginn
dirsiddinfizéiert ginn
sisinninfizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinfizéiert ginn
duwaarsinfizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinfizéiert ginn
mirwareninfizéiert ginn
dirwaartinfizéiert ginn
siwareninfizéiert ginn
Futur I
echwäert infizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert infizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif infizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif infizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier infizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles