Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
influencéieren beeinflussen (D) – influencer (F)
Stammformen influencéiereninfluencéiertinfluencéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfluencéieren
duinfluencéiers
hien/si,hatt/etinfluencéiert
mirinfluencéieren
dirinfluencéiert
siinfluencéieren
Perfekt
echhunninfluencéiert
duhuesinfluencéiert
hien/si,hatt/ethuetinfluencéiert
mirhunninfluencéiert
dirhuttinfluencéiert
sihunninfluencéiert
Plusquamperfekt
echhatinfluencéiert
duhasinfluencéiert
hien/si,hatt/ethatinfluencéiert
mirhateninfluencéiert
dirhatinfluencéiert
sihateninfluencéiert
Futur I
echwäert influencéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert influencéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfluencéieren
dugéifsinfluencéieren
hien/si,hatt/etgéifinfluencéieren
mirgéifeninfluencéieren
dirgéiftinfluencéieren
sigéifeninfluencéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfluencéiert
duhässinfluencéiert
hien/si,hatt/ethättinfluencéiert
mirhätteninfluencéiert
dirhättinfluencéiert
sihätteninfluencéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfluencéier!
Pluralinfluencéiert!
influencéiert
influencéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninfluencéiert
dugëssinfluencéiert
hie/si,hatt/etgëttinfluencéiert
mirginninfluencéiert
dirgittinfluencéiert
siginninfluencéiert
Perfekt
echsinninfluencéiert ginn
dubassinfluencéiert ginn
hien/si,hatt/etassinfluencéiert ginn
mirsinninfluencéiert ginn
dirsiddinfluencéiert ginn
sisinninfluencéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinfluencéiert ginn
duwaarsinfluencéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinfluencéiert ginn
mirwareninfluencéiert ginn
dirwaartinfluencéiert ginn
siwareninfluencéiert ginn
Futur I
echwäert influencéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert influencéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif influencéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif influencéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier influencéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles