Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
influenc-éier-en beeinflussen (D) – influencer (F)
Stammformen influenc-éier-eninfluenc-éier-tinfluenc-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinfluenc-éier-en
duinfluenc-éier-s
hien/si,hatt/etinfluenc-éier-t
mirinfluenc-éier-en
dirinfluenc-éier-t
siinfluenc-éier-en
Perfekt
echhunninfluenc-éier-t
duhuesinfluenc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinfluenc-éier-t
mirhunninfluenc-éier-t
dirhuttinfluenc-éier-t
sihunninfluenc-éier-t
Plusquamperfekt
echhatinfluenc-éier-t
duhasinfluenc-éier-t
hien/si,hatt/ethatinfluenc-éier-t
mirhateninfluenc-éier-t
dirhatinfluenc-éier-t
sihateninfluenc-éier-t
Futur I
echwäert influenc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert influenc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinfluenc-éier-en
dugéifsinfluenc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinfluenc-éier-en
mirgéifeninfluenc-éier-en
dirgéiftinfluenc-éier-en
sigéifeninfluenc-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättinfluenc-éier-t
duhässinfluenc-éier-t
hien/si,hatt/ethättinfluenc-éier-t
mirhätteninfluenc-éier-t
dirhättinfluenc-éier-t
sihätteninfluenc-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinfluenc-éier!
Pluralinfluenc-éier-t!
influenc-éier-t
influenc-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninfluenc-éier-t
dugëssinfluenc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinfluenc-éier-t
mirginninfluenc-éier-t
dirgittinfluenc-éier-t
siginninfluenc-éier-t
Perfekt
echsinninfluenc-éier-t ginn
dubassinfluenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinfluenc-éier-t ginn
mirsinninfluenc-éier-t ginn
dirsiddinfluenc-éier-t ginn
sisinninfluenc-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarinfluenc-éier-t ginn
duwaarsinfluenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinfluenc-éier-t ginn
mirwareninfluenc-éier-t ginn
dirwaartinfluenc-éier-t ginn
siwareninfluenc-éier-t ginn
Futur I
echwäert influenc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert influenc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif influenc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif influenc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier influenc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles