Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
installéieren installieren (D) – installer (F)
Stammformen installéiereninstalléiertinstalléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinstalléieren
duinstalléiers
hien/si,hatt/etinstalléiert
mirinstalléieren
dirinstalléiert
siinstalléieren
Perfekt
echhunninstalléiert
duhuesinstalléiert
hien/si,hatt/ethuetinstalléiert
mirhunninstalléiert
dirhuttinstalléiert
sihunninstalléiert
Plusquamperfekt
echhatinstalléiert
duhasinstalléiert
hien/si,hatt/ethatinstalléiert
mirhateninstalléiert
dirhatinstalléiert
sihateninstalléiert
Futur I
echwäert installéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert installéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinstalléieren
dugéifsinstalléieren
hien/si,hatt/etgéifinstalléieren
mirgéifeninstalléieren
dirgéiftinstalléieren
sigéifeninstalléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinstalléiert
duhässinstalléiert
hien/si,hatt/ethättinstalléiert
mirhätteninstalléiert
dirhättinstalléiert
sihätteninstalléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinstalléier!
Pluralinstalléiert!
installéiert
installéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninstalléiert
dugëssinstalléiert
hie/si,hatt/etgëttinstalléiert
mirginninstalléiert
dirgittinstalléiert
siginninstalléiert
Perfekt
echsinninstalléiert ginn
dubassinstalléiert ginn
hien/si,hatt/etassinstalléiert ginn
mirsinninstalléiert ginn
dirsiddinstalléiert ginn
sisinninstalléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinstalléiert ginn
duwaarsinstalléiert ginn
hien/si,hatt/etwarinstalléiert ginn
mirwareninstalléiert ginn
dirwaartinstalléiert ginn
siwareninstalléiert ginn
Futur I
echwäert installéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert installéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif installéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif installéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier installéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles