Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
instruéieren instruieren (D) – instruire (F)
Stammformen instruéiereninstruéiertinstruéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinstruéieren
duinstruéiers
hien/si,hatt/etinstruéiert
mirinstruéieren
dirinstruéiert
siinstruéieren
Perfekt
echhunninstruéiert
duhuesinstruéiert
hien/si,hatt/ethuetinstruéiert
mirhunninstruéiert
dirhuttinstruéiert
sihunninstruéiert
Plusquamperfekt
echhatinstruéiert
duhasinstruéiert
hien/si,hatt/ethatinstruéiert
mirhateninstruéiert
dirhatinstruéiert
sihateninstruéiert
Futur I
echwäert instruéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instruéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinstruéieren
dugéifsinstruéieren
hien/si,hatt/etgéifinstruéieren
mirgéifeninstruéieren
dirgéiftinstruéieren
sigéifeninstruéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinstruéiert
duhässinstruéiert
hien/si,hatt/ethättinstruéiert
mirhätteninstruéiert
dirhättinstruéiert
sihätteninstruéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinstruéier!
Pluralinstruéiert!
instruéiert
instruéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninstruéiert
dugëssinstruéiert
hie/si,hatt/etgëttinstruéiert
mirginninstruéiert
dirgittinstruéiert
siginninstruéiert
Perfekt
echsinninstruéiert ginn
dubassinstruéiert ginn
hien/si,hatt/etassinstruéiert ginn
mirsinninstruéiert ginn
dirsiddinstruéiert ginn
sisinninstruéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinstruéiert ginn
duwaarsinstruéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinstruéiert ginn
mirwareninstruéiert ginn
dirwaartinstruéiert ginn
siwareninstruéiert ginn
Futur I
echwäert instruéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instruéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif instruéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif instruéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier instruéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles