Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
instrumentaliséieren instrumentalisieren (D) – instrumentaliser (F)
Stammformen instrumentaliséiereninstrumentaliséiertinstrumentaliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinstrumentaliséieren
duinstrumentaliséiers
hien/si,hatt/etinstrumentaliséiert
mirinstrumentaliséieren
dirinstrumentaliséiert
siinstrumentaliséieren
Perfekt
echhunninstrumentaliséiert
duhuesinstrumentaliséiert
hien/si,hatt/ethuetinstrumentaliséiert
mirhunninstrumentaliséiert
dirhuttinstrumentaliséiert
sihunninstrumentaliséiert
Plusquamperfekt
echhatinstrumentaliséiert
duhasinstrumentaliséiert
hien/si,hatt/ethatinstrumentaliséiert
mirhateninstrumentaliséiert
dirhatinstrumentaliséiert
sihateninstrumentaliséiert
Futur I
echwäert instrumentaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instrumentaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinstrumentaliséieren
dugéifsinstrumentaliséieren
hien/si,hatt/etgéifinstrumentaliséieren
mirgéifeninstrumentaliséieren
dirgéiftinstrumentaliséieren
sigéifeninstrumentaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinstrumentaliséiert
duhässinstrumentaliséiert
hien/si,hatt/ethättinstrumentaliséiert
mirhätteninstrumentaliséiert
dirhättinstrumentaliséiert
sihätteninstrumentaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinstrumentaliséier!
Pluralinstrumentaliséiert!
instrumentaliséiert
instrumentaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninstrumentaliséiert
dugëssinstrumentaliséiert
hie/si,hatt/etgëttinstrumentaliséiert
mirginninstrumentaliséiert
dirgittinstrumentaliséiert
siginninstrumentaliséiert
Perfekt
echsinninstrumentaliséiert ginn
dubassinstrumentaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassinstrumentaliséiert ginn
mirsinninstrumentaliséiert ginn
dirsiddinstrumentaliséiert ginn
sisinninstrumentaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinstrumentaliséiert ginn
duwaarsinstrumentaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarinstrumentaliséiert ginn
mirwareninstrumentaliséiert ginn
dirwaartinstrumentaliséiert ginn
siwareninstrumentaliséiert ginn
Futur I
echwäert instrumentaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instrumentaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif instrumentaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif instrumentaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier instrumentaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles