Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
instrumentalis-éier-en instrumentalisieren (D) – instrumentaliser (F)
Stammformen instrumentalis-éier-eninstrumentalis-éier-tinstrumentalis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinstrumentalis-éier-en
duinstrumentalis-éier-s
hien/si,hatt/etinstrumentalis-éier-t
mirinstrumentalis-éier-en
dirinstrumentalis-éier-t
siinstrumentalis-éier-en
Perfekt
echhunninstrumentalis-éier-t
duhuesinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinstrumentalis-éier-t
mirhunninstrumentalis-éier-t
dirhuttinstrumentalis-éier-t
sihunninstrumentalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatinstrumentalis-éier-t
duhasinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatinstrumentalis-éier-t
mirhateninstrumentalis-éier-t
dirhatinstrumentalis-éier-t
sihateninstrumentalis-éier-t
Futur I
echwäert instrumentalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instrumentalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinstrumentalis-éier-en
dugéifsinstrumentalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinstrumentalis-éier-en
mirgéifeninstrumentalis-éier-en
dirgéiftinstrumentalis-éier-en
sigéifeninstrumentalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättinstrumentalis-éier-t
duhässinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättinstrumentalis-éier-t
mirhätteninstrumentalis-éier-t
dirhättinstrumentalis-éier-t
sihätteninstrumentalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinstrumentalis-éier!
Pluralinstrumentalis-éier-t!
instrumentalis-éier-t
instrumentalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninstrumentalis-éier-t
dugëssinstrumentalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinstrumentalis-éier-t
mirginninstrumentalis-éier-t
dirgittinstrumentalis-éier-t
siginninstrumentalis-éier-t
Perfekt
echsinninstrumentalis-éier-t ginn
dubassinstrumentalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinstrumentalis-éier-t ginn
mirsinninstrumentalis-éier-t ginn
dirsiddinstrumentalis-éier-t ginn
sisinninstrumentalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarinstrumentalis-éier-t ginn
duwaarsinstrumentalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinstrumentalis-éier-t ginn
mirwareninstrumentalis-éier-t ginn
dirwaartinstrumentalis-éier-t ginn
siwareninstrumentalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert instrumentalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert instrumentalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif instrumentalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif instrumentalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier instrumentalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles