Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
interpelléieren interpellieren (D) – interpeller (F)
Stammformen interpelléiereninterpelléiertinterpelléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinterpelléieren
duinterpelléiers
hien/si,hatt/etinterpelléiert
mirinterpelléieren
dirinterpelléiert
siinterpelléieren
Perfekt
echhunninterpelléiert
duhuesinterpelléiert
hien/si,hatt/ethuetinterpelléiert
mirhunninterpelléiert
dirhuttinterpelléiert
sihunninterpelléiert
Plusquamperfekt
echhatinterpelléiert
duhasinterpelléiert
hien/si,hatt/ethatinterpelléiert
mirhateninterpelléiert
dirhatinterpelléiert
sihateninterpelléiert
Futur I
echwäert interpelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interpelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinterpelléieren
dugéifsinterpelléieren
hien/si,hatt/etgéifinterpelléieren
mirgéifeninterpelléieren
dirgéiftinterpelléieren
sigéifeninterpelléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinterpelléiert
duhässinterpelléiert
hien/si,hatt/ethättinterpelléiert
mirhätteninterpelléiert
dirhättinterpelléiert
sihätteninterpelléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinterpelléier!
Pluralinterpelléiert!
interpelléiert
interpelléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninterpelléiert
dugëssinterpelléiert
hie/si,hatt/etgëttinterpelléiert
mirginninterpelléiert
dirgittinterpelléiert
siginninterpelléiert
Perfekt
echsinninterpelléiert ginn
dubassinterpelléiert ginn
hien/si,hatt/etassinterpelléiert ginn
mirsinninterpelléiert ginn
dirsiddinterpelléiert ginn
sisinninterpelléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinterpelléiert ginn
duwaarsinterpelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarinterpelléiert ginn
mirwareninterpelléiert ginn
dirwaartinterpelléiert ginn
siwareninterpelléiert ginn
Futur I
echwäert interpelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interpelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif interpelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif interpelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier interpelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles