Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
interview-en interviewen (D) – faire un entretien (F)
Stammformen interview-eninterview-tinterview-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinterview-en
duinterview-s
hien/si,hatt/etinterview-t
mirinterview-en
dirinterview-t
siinterview-en
Perfekt
echhunninterview-t
duhuesinterview-t
hien/si,hatt/ethuetinterview-t
mirhunninterview-t
dirhuttinterview-t
sihunninterview-t
Plusquamperfekt
echhatinterview-t
duhasinterview-t
hien/si,hatt/ethatinterview-t
mirhateninterview-t
dirhatinterview-t
sihateninterview-t
Futur I
echwäert interview-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interview-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinterview-en
dugéifsinterview-en
hien/si,hatt/etgéifinterview-en
mirgéifeninterview-en
dirgéiftinterview-en
sigéifeninterview-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttinterview-t
duhssinterview-t
hien/si,hatt/ethttinterview-t
mirhtteninterview-t
dirhttinterview-t
sihtteninterview-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinterview!
Pluralinterview-t!
interview-t
interview-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninterview-t
dugëssinterview-t
hie/si,hatt/etgëttinterview-t
mirginninterview-t
dirgittinterview-t
siginninterview-t
Perfekt
echsinninterview-t ginn
dubassinterview-t ginn
hien/si,hatt/etassinterview-t ginn
mirsinninterview-t ginn
dirsiddinterview-t ginn
sisinninterview-t ginn
Plusquamperfekt
echwarinterview-t ginn
duwaarsinterview-t ginn
hien/si,hatt/etwarinterview-t ginn
mirwareninterview-t ginn
dirwaartinterview-t ginn
siwareninterview-t ginn
Futur I
echwäert interview-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert interview-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif interview-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif interview-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier interview-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles