Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
integréieren integrieren (D) – intégrer (F)
Stammformen integréierenintegréiertintegréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echintegréieren
duintegréiers
hien/si,hatt/etintegréiert
mirintegréieren
dirintegréiert
siintegréieren
Perfekt
echhunnintegréiert
duhuesintegréiert
hien/si,hatt/ethuetintegréiert
mirhunnintegréiert
dirhuttintegréiert
sihunnintegréiert
Plusquamperfekt
echhatintegréiert
duhasintegréiert
hien/si,hatt/ethatintegréiert
mirhatenintegréiert
dirhatintegréiert
sihatenintegréiert
Futur I
echwäert integréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert integréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifintegréieren
dugéifsintegréieren
hien/si,hatt/etgéifintegréieren
mirgéifenintegréieren
dirgéiftintegréieren
sigéifenintegréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättintegréiert
duhässintegréiert
hien/si,hatt/ethättintegréiert
mirhättenintegréiert
dirhättintegréiert
sihättenintegréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularintegréier!
Pluralintegréiert!
integréiert
integréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnintegréiert
dugëssintegréiert
hie/si,hatt/etgëttintegréiert
mirginnintegréiert
dirgittintegréiert
siginnintegréiert
Perfekt
echsinnintegréiert ginn
dubassintegréiert ginn
hien/si,hatt/etassintegréiert ginn
mirsinnintegréiert ginn
dirsiddintegréiert ginn
sisinnintegréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarintegréiert ginn
duwaarsintegréiert ginn
hien/si,hatt/etwarintegréiert ginn
mirwarenintegréiert ginn
dirwaartintegréiert ginn
siwarenintegréiert ginn
Futur I
echwäert integréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert integréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif integréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif integréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier integréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles