Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
intimid-éier-en einschüchtern (D) – intimider (F)
Stammformen intimid-éier-enintimid-éier-tintimid-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echintimid-éier-en
duintimid-éier-s
hien/si,hatt/etintimid-éier-t
mirintimid-éier-en
dirintimid-éier-t
siintimid-éier-en
Perfekt
echhunnintimid-éier-t
duhuesintimid-éier-t
hien/si,hatt/ethuetintimid-éier-t
mirhunnintimid-éier-t
dirhuttintimid-éier-t
sihunnintimid-éier-t
Plusquamperfekt
echhatintimid-éier-t
duhasintimid-éier-t
hien/si,hatt/ethatintimid-éier-t
mirhatenintimid-éier-t
dirhatintimid-éier-t
sihatenintimid-éier-t
Futur I
echwäert intimid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intimid-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifintimid-éier-en
dugéifsintimid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifintimid-éier-en
mirgéifenintimid-éier-en
dirgéiftintimid-éier-en
sigéifenintimid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättintimid-éier-t
duhässintimid-éier-t
hien/si,hatt/ethättintimid-éier-t
mirhättenintimid-éier-t
dirhättintimid-éier-t
sihättenintimid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularintimid-éier!
Pluralintimid-éier-t!
intimid-éier-t
intimid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnintimid-éier-t
dugëssintimid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttintimid-éier-t
mirginnintimid-éier-t
dirgittintimid-éier-t
siginnintimid-éier-t
Perfekt
echsinnintimid-éier-t ginn
dubassintimid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassintimid-éier-t ginn
mirsinnintimid-éier-t ginn
dirsiddintimid-éier-t ginn
sisinnintimid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarintimid-éier-t ginn
duwaarsintimid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarintimid-éier-t ginn
mirwarenintimid-éier-t ginn
dirwaartintimid-éier-t ginn
siwarenintimid-éier-t ginn
Futur I
echwäert intimid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert intimid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif intimid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif intimid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier intimid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles