Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
inton-éier-en anstimmen, intonieren (D) – entonner (F)
Stammformen inton-éier-eninton-éier-tinton-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinton-éier-en
duinton-éier-s
hien/si,hatt/etinton-éier-t
mirinton-éier-en
dirinton-éier-t
siinton-éier-en
Perfekt
echhunninton-éier-t
duhuesinton-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinton-éier-t
mirhunninton-éier-t
dirhuttinton-éier-t
sihunninton-éier-t
Plusquamperfekt
echhatinton-éier-t
duhasinton-éier-t
hien/si,hatt/ethatinton-éier-t
mirhateninton-éier-t
dirhatinton-éier-t
sihateninton-éier-t
Futur I
echwäert inton-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert inton-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinton-éier-en
dugéifsinton-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinton-éier-en
mirgéifeninton-éier-en
dirgéiftinton-éier-en
sigéifeninton-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättinton-éier-t
duhässinton-éier-t
hien/si,hatt/ethättinton-éier-t
mirhätteninton-éier-t
dirhättinton-éier-t
sihätteninton-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinton-éier!
Pluralinton-éier-t!
inton-éier-t
inton-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninton-éier-t
dugëssinton-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinton-éier-t
mirginninton-éier-t
dirgittinton-éier-t
siginninton-éier-t
Perfekt
echsinninton-éier-t ginn
dubassinton-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinton-éier-t ginn
mirsinninton-éier-t ginn
dirsiddinton-éier-t ginn
sisinninton-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarinton-éier-t ginn
duwaarsinton-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinton-éier-t ginn
mirwareninton-éier-t ginn
dirwaartinton-éier-t ginn
siwareninton-éier-t ginn
Futur I
echwäert inton-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert inton-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif inton-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif inton-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier inton-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles