Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
investéieren investieren (D) – investir (F)
Stammformen investéiereninvestéiertinvestéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echinvestéieren
duinvestéiers
hien/si,hatt/etinvestéiert
mirinvestéieren
dirinvestéiert
siinvestéieren
Perfekt
echhunninvestéiert
duhuesinvestéiert
hien/si,hatt/ethuetinvestéiert
mirhunninvestéiert
dirhuttinvestéiert
sihunninvestéiert
Plusquamperfekt
echhatinvestéiert
duhasinvestéiert
hien/si,hatt/ethatinvestéiert
mirhateninvestéiert
dirhatinvestéiert
sihateninvestéiert
Futur I
echwäert investéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert investéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifinvestéieren
dugéifsinvestéieren
hien/si,hatt/etgéifinvestéieren
mirgéifeninvestéieren
dirgéiftinvestéieren
sigéifeninvestéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättinvestéiert
duhässinvestéiert
hien/si,hatt/ethättinvestéiert
mirhätteninvestéiert
dirhättinvestéiert
sihätteninvestéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularinvestéier!
Pluralinvestéiert!
investéiert
investéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginninvestéiert
dugëssinvestéiert
hie/si,hatt/etgëttinvestéiert
mirginninvestéiert
dirgittinvestéiert
siginninvestéiert
Perfekt
echsinninvestéiert ginn
dubassinvestéiert ginn
hien/si,hatt/etassinvestéiert ginn
mirsinninvestéiert ginn
dirsiddinvestéiert ginn
sisinninvestéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarinvestéiert ginn
duwaarsinvestéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinvestéiert ginn
mirwareninvestéiert ginn
dirwaartinvestéiert ginn
siwareninvestéiert ginn
Futur I
echwäert investéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert investéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif investéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif investéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier investéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles