Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
irritéieren irritieren (D) – irriter (F)
Stammformen irritéierenirritéiertirritéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echirritéieren
duirritéiers
hien/si,hatt/etirritéiert
mirirritéieren
dirirritéiert
siirritéieren
Perfekt
echhunnirritéiert
duhuesirritéiert
hien/si,hatt/ethuetirritéiert
mirhunnirritéiert
dirhuttirritéiert
sihunnirritéiert
Plusquamperfekt
echhatirritéiert
duhasirritéiert
hien/si,hatt/ethatirritéiert
mirhatenirritéiert
dirhatirritéiert
sihatenirritéiert
Futur I
echwäert irritéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert irritéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifirritéieren
dugéifsirritéieren
hien/si,hatt/etgéifirritéieren
mirgéifenirritéieren
dirgéiftirritéieren
sigéifenirritéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättirritéiert
duhässirritéiert
hien/si,hatt/ethättirritéiert
mirhättenirritéiert
dirhättirritéiert
sihättenirritéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularirritéier!
Pluralirritéiert!
irritéiert
irritéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnirritéiert
dugëssirritéiert
hie/si,hatt/etgëttirritéiert
mirginnirritéiert
dirgittirritéiert
siginnirritéiert
Perfekt
echsinnirritéiert ginn
dubassirritéiert ginn
hien/si,hatt/etassirritéiert ginn
mirsinnirritéiert ginn
dirsiddirritéiert ginn
sisinnirritéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarirritéiert ginn
duwaarsirritéiert ginn
hien/si,hatt/etwarirritéiert ginn
mirwarenirritéiert ginn
dirwaartirritéiert ginn
siwarenirritéiert ginn
Futur I
echwäert irritéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert irritéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif irritéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif irritéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier irritéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles