Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
isol-éier-en isolieren (D)isoler (F)
Stammformen isol-éier-enisol-éier-tisol-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echisol-éier-en
duisol-éier-s
hien/si,hatt/etisol-éier-t
mirisol-éier-en
dirisol-éier-t
siisol-éier-en
Perfekt
echhunnisol-éier-t
duhuesisol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetisol-éier-t
mirhunnisol-éier-t
dirhuttisol-éier-t
sihunnisol-éier-t
Plusquamperfekt
echhatisol-éier-t
duhasisol-éier-t
hien/si,hatt/ethatisol-éier-t
mirhatenisol-éier-t
dirhatisol-éier-t
sihatenisol-éier-t
Futur I
echwäert isol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert isol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifisol-éier-en
dugéifsisol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifisol-éier-en
mirgéifenisol-éier-en
dirgéiftisol-éier-en
sigéifenisol-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättisol-éier-t
duhässisol-éier-t
hien/si,hatt/ethättisol-éier-t
mirhättenisol-éier-t
dirhättisol-éier-t
sihättenisol-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularisol-éier!
Pluralisol-éier-t!
isol-éier-t
isol-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnisol-éier-t
dugëssisol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttisol-éier-t
mirginnisol-éier-t
dirgittisol-éier-t
siginnisol-éier-t
Perfekt
echsinnisol-éier-t ginn
dubassisol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassisol-éier-t ginn
mirsinnisol-éier-t ginn
dirsiddisol-éier-t ginn
sisinnisol-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarisol-éier-t ginn
duwaarsisol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarisol-éier-t ginn
mirwarenisol-éier-t ginn
dirwaartisol-éier-t ginn
siwarenisol-éier-t ginn
Futur I
echwäert isol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert isol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif isol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif isol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier isol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles