Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opbauschen aufbauschen (D)amplifier, exagrer (F)to exaggerate (E)
Stammformen opbauschenbauscht opopgebauscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbauschen op
dubauschs op
hien/si,hatt/etbauscht op
mirbauschen op
dirbauscht op
sibauschen op
Perfekt
echhunnopgebauscht
duhuesopgebauscht
hien/si,hatt/ethuetopgebauscht
mirhunnopgebauscht
dirhuttopgebauscht
sihunnopgebauscht
Plusquamperfekt
echhatopgebauscht
duhasopgebauscht
hien/si,hatt/ethatopgebauscht
mirhatenopgebauscht
dirhatopgebauscht
sihatenopgebauscht
Futur I
echwäert opbauschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgebauscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopbauschen
dugéifsopbauschen
hien/si,hatt/etgéifopbauschen
mirgéifenopbauschen
dirgéiftopbauschen
sigéifenopbauschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgebauscht
duhssopgebauscht
hien/si,hatt/ethttopgebauscht
mirhttenopgebauscht
dirhttopgebauscht
sihttenopgebauscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbausch op!
Pluralbauscht op!
opgebauscht
opbauschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgebauscht
dugëssopgebauscht
hie/si,hatt/etgëttopgebauscht
mirginnopgebauscht
dirgittopgebauscht
siginnopgebauscht
Perfekt
echsinnopgebauscht ginn
dubassopgebauscht ginn
hien/si,hatt/etassopgebauscht ginn
mirsinnopgebauscht ginn
dirsiddopgebauscht ginn
sisinnopgebauscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgebauscht ginn
duwaarsopgebauscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgebauscht ginn
mirwarenopgebauscht ginn
dirwaartopgebauscht ginn
siwarenopgebauscht ginn
Futur I
echwäert opgebauscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgebauscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgebauscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgebauscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgebauscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles