Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
juxtaposéieren nebenordnen, danebenstellen (D) – juxtaposer (F)
Stammformen juxtaposéierenjuxtaposéiertjuxtaposéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echjuxtaposéieren
dujuxtaposéiers
hien/si,hatt/etjuxtaposéiert
mirjuxtaposéieren
dirjuxtaposéiert
sijuxtaposéieren
Perfekt
echhujuxtaposéiert
duhuesjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethuetjuxtaposéiert
mirhujuxtaposéiert
dirhuttjuxtaposéiert
sihujuxtaposéiert
Plusquamperfekt
echhatjuxtaposéiert
duhasjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethatjuxtaposéiert
mirhatejuxtaposéiert
dirhatjuxtaposéiert
sihatejuxtaposéiert
Futur I
echwäert juxtaposéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert juxtaposéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifjuxtaposéieren
dugéifsjuxtaposéieren
hien/si,hatt/etgéifjuxtaposéieren
mirgéifejuxtaposéieren
dirgéiftjuxtaposéieren
sigéifejuxtaposéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättjuxtaposéiert
duhässjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethättjuxtaposéiert
mirhättejuxtaposéiert
dirhättjuxtaposéiert
sihättejuxtaposéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularjuxtaposéier!
Pluraljuxtaposéiert!
juxtaposéiert
juxtaposéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgijuxtaposéiert
dugëssjuxtaposéiert
hie/si,hatt/etgëttjuxtaposéiert
mirgijuxtaposéiert
dirgittjuxtaposéiert
sigijuxtaposéiert
Perfekt
echsijuxtaposéiert ginn
dubassjuxtaposéiert ginn
hien/si,hatt/etassjuxtaposéiert ginn
mirsijuxtaposéiert ginn
dirsiddjuxtaposéiert ginn
sisijuxtaposéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarjuxtaposéiert ginn
duwaarsjuxtaposéiert ginn
hien/si,hatt/etwarjuxtaposéiert ginn
mirwarejuxtaposéiert ginn
dirwaartjuxtaposéiert ginn
siwarejuxtaposéiert ginn
Futur I
echwäert juxtaposéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert juxtaposéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif juxtaposéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif juxtaposéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier juxtaposéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles