Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
akachen einkochen (D)cuire, cuire l'tuve, rduire (faire paissir) (F)
Stammformen akachenkacht anagekacht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkachen an
dukachs an
hien/si,hatt/etkacht an
mirkachen an
dirkacht an
sikachen an
Perfekt
echhunnagekacht
duhuesagekacht
hien/si,hatt/ethuetagekacht
mirhunnagekacht
dirhuttagekacht
sihunnagekacht
Plusquamperfekt
echhatagekacht
duhasagekacht
hien/si,hatt/ethatagekacht
mirhatenagekacht
dirhatagekacht
sihatenagekacht
Futur I
echwäert akachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifakachen
dugéifsakachen
hien/si,hatt/etgéifakachen
mirgéifenakachen
dirgéiftakachen
sigéifenakachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagekacht
duhssagekacht
hien/si,hatt/ethttagekacht
mirhttenagekacht
dirhttagekacht
sihttenagekacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkach an!
Pluralkacht an!
agekacht
akachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagekacht
dugëssagekacht
hie/si,hatt/etgëttagekacht
mirginnagekacht
dirgittagekacht
siginnagekacht
Perfekt
echsinnagekacht ginn
dubassagekacht ginn
hien/si,hatt/etassagekacht ginn
mirsinnagekacht ginn
dirsiddagekacht ginn
sisinnagekacht ginn
Plusquamperfekt
echwaragekacht ginn
duwaarsagekacht ginn
hien/si,hatt/etwaragekacht ginn
mirwarenagekacht ginn
dirwaartagekacht ginn
siwarenagekacht ginn
Futur I
echwäert agekacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agekacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agekacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agekacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agekacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskacheniwwerkachenkachennokachenofkachenopkachenverkachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles