Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerkachen berkochen (D)
Stammformen iwwerkacheniwwerkachtiwwerkacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkachen
duiwwerkachs
hien/si,hatt/etiwwerkacht
miriwwerkachen
diriwwerkacht
siiwwerkachen
Perfekt
echhunniwwerkacht
duhuesiwwerkacht
hien/si,hatt/ethuetiwwerkacht
mirhunniwwerkacht
dirhuttiwwerkacht
sihunniwwerkacht
Plusquamperfekt
echhatiwwerkacht
duhasiwwerkacht
hien/si,hatt/ethatiwwerkacht
mirhateniwwerkacht
dirhatiwwerkacht
sihateniwwerkacht
Futur I
echwäert iwwerkachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkachen
dugéifsiwwerkachen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkachen
mirgéifeniwwerkachen
dirgéiftiwwerkachen
sigéifeniwwerkachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerkacht
duhssiwwerkacht
hien/si,hatt/ethttiwwerkacht
mirhtteniwwerkacht
dirhttiwwerkacht
sihtteniwwerkacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerkach!
Pluraliwwerkacht!
iwwerkacht
iwwerkachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerkacht
dugëssiwwerkacht
hie/si,hatt/etgëttiwwerkacht
mirginniwwerkacht
dirgittiwwerkacht
siginniwwerkacht
Perfekt
echsinniwwerkacht ginn
dubassiwwerkacht ginn
hien/si,hatt/etassiwwerkacht ginn
mirsinniwwerkacht ginn
dirsiddiwwerkacht ginn
sisinniwwerkacht ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerkacht ginn
duwaarsiwwerkacht ginn
hien/si,hatt/etwariwwerkacht ginn
mirwareniwwerkacht ginn
dirwaartiwwerkacht ginn
siwareniwwerkacht ginn
Futur I
echwäert iwwerkacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerkacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerkacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerkacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akachenauskachenkachennokachenofkachenopkachenverkachen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles