Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerkach-en berkochen (D)
Stammformen iwwerkach-eniwwerkach-tiwwerkach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkach-en
duiwwerkach-s
hien/si,hatt/etiwwerkach-t
miriwwerkach-en
diriwwerkach-t
siiwwerkach-en
Perfekt
echhunniwwerkach-t
duhuesiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerkach-t
mirhunniwwerkach-t
dirhuttiwwerkach-t
sihunniwwerkach-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerkach-t
duhasiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethatiwwerkach-t
mirhateniwwerkach-t
dirhatiwwerkach-t
sihateniwwerkach-t
Futur I
echwäert iwwerkach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkach-en
dugéifsiwwerkach-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerkach-en
mirgéifeniwwerkach-en
dirgéiftiwwerkach-en
sigéifeniwwerkach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerkach-t
duhssiwwerkach-t
hien/si,hatt/ethttiwwerkach-t
mirhtteniwwerkach-t
dirhttiwwerkach-t
sihtteniwwerkach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerkach!
Pluraliwwerkach-t!
iwwerkach-t
iwwerkach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerkach-t
dugëssiwwerkach-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerkach-t
mirginniwwerkach-t
dirgittiwwerkach-t
siginniwwerkach-t
Perfekt
echsinniwwerkach-t ginn
dubassiwwerkach-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerkach-t ginn
mirsinniwwerkach-t ginn
dirsiddiwwerkach-t ginn
sisinniwwerkach-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerkach-t ginn
duwaarsiwwerkach-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerkach-t ginn
mirwareniwwerkach-t ginn
dirwaartiwwerkach-t ginn
siwareniwwerkach-t ginn
Futur I
echwäert iwwerkach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerkach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerkach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerkach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerkach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akach-enauskach-enkach-ennokach-enofkach-enopkach-enverkach-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles