Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nokach-en nachkochen (D) – cuisiner aprs (F)
Stammformen nokach-enkach-t nonoge-kach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkach-en no
dukach-s no
hien/si,hatt/etkach-t no
mirkach-en no
dirkach-t no
sikach-en no
Perfekt
echhunnnoge-kach-t
duhuesnoge-kach-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-kach-t
mirhunnnoge-kach-t
dirhuttnoge-kach-t
sihunnnoge-kach-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-kach-t
duhasnoge-kach-t
hien/si,hatt/ethatnoge-kach-t
mirhatennoge-kach-t
dirhatnoge-kach-t
sihatennoge-kach-t
Futur I
echwäert nokach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-kach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnokach-en
dugéifsnokach-en
hien/si,hatt/etgéifnokach-en
mirgéifennokach-en
dirgéiftnokach-en
sigéifennokach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-kach-t
duhssnoge-kach-t
hien/si,hatt/ethttnoge-kach-t
mirhttennoge-kach-t
dirhttnoge-kach-t
sihttennoge-kach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkach no!
Pluralkach-t no!
noge-kach-t
nokach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-kach-t
dugëssnoge-kach-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-kach-t
mirginnnoge-kach-t
dirgittnoge-kach-t
siginnnoge-kach-t
Perfekt
echsinnnoge-kach-t ginn
dubassnoge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-kach-t ginn
mirsinnnoge-kach-t ginn
dirsiddnoge-kach-t ginn
sisinnnoge-kach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-kach-t ginn
duwaarsnoge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-kach-t ginn
mirwarennoge-kach-t ginn
dirwaartnoge-kach-t ginn
siwarennoge-kach-t ginn
Futur I
echwäert noge-kach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-kach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-kach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-kach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-kach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akach-enauskach-eniwwerkach-enkach-enofkach-enopkach-enverkach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles