Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofkachen abkochen (D) – bouillir (F)
Stammformen ofkachenkacht ofofgekacht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkachen of
dukachs of
hien/si,hatt/etkacht of
mirkachen of
dirkacht of
sikachen of
Perfekt
echhunnofgekacht
duhuesofgekacht
hien/si,hatt/ethuetofgekacht
mirhunnofgekacht
dirhuttofgekacht
sihunnofgekacht
Plusquamperfekt
echhatofgekacht
duhasofgekacht
hien/si,hatt/ethatofgekacht
mirhatenofgekacht
dirhatofgekacht
sihatenofgekacht
Futur I
echwäert ofkachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofkachen
dugéifsofkachen
hien/si,hatt/etgéifofkachen
mirgéifenofkachen
dirgéiftofkachen
sigéifenofkachen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgekacht
duhssofgekacht
hien/si,hatt/ethttofgekacht
mirhttenofgekacht
dirhttofgekacht
sihttenofgekacht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkach of!
Pluralkacht of!
ofgekacht
ofkachen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgekacht
dugëssofgekacht
hie/si,hatt/etgëttofgekacht
mirginnofgekacht
dirgittofgekacht
siginnofgekacht
Perfekt
echsinnofgekacht ginn
dubassofgekacht ginn
hien/si,hatt/etassofgekacht ginn
mirsinnofgekacht ginn
dirsiddofgekacht ginn
sisinnofgekacht ginn
Plusquamperfekt
echwarofgekacht ginn
duwaarsofgekacht ginn
hien/si,hatt/etwarofgekacht ginn
mirwarenofgekacht ginn
dirwaartofgekacht ginn
siwarenofgekacht ginn
Futur I
echwäert ofgekacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgekacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgekacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgekacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgekacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akachenauskacheniwwerkachenkachennokachenopkachenverkachen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles