Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäikaf-en hinzukaufen (D)acheter en plus (F)
Stammformen bäikaf-enkeef-t bäibäikaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten kaaft, kat
Indikativ Aktiv
Präsens
echkaf-e bäi
dukeef-s bäi
hien/si,hatt/etkeef-t bäi
mirkaf-e bäi
dirkaaf-t bäi
sikaf-e bäi
Perfekt
echhubäikaf
duhuesbäikaf
hien/si,hatt/ethuetbäikaf
mirhubäikaf
dirhuttbäikaf
sihubäikaf
Plusquamperfekt
echhatbäikaf
duhasbäikaf
hien/si,hatt/ethatbäikaf
mirhatebäikaf
dirhatbäikaf
sihatebäikaf
Futur I
echwäert bäikaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäikaf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*kéif bäi
du*kéif-s bäi
hien/si,hatt/et*kéif bäi
mir*kéif-e bäi
dir*kéif-t bäi
si*kéif-e bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäikaf-en
dugéifsbäikaf-en
hien/si,hatt/etgéifbäikaf-en
mirgéifebäikaf-en
dirgéiftbäikaf-en
sigéifebäikaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäikaf
duhässbäikaf
hien/si,hatt/ethättbäikaf
mirhättebäikaf
dirhättbäikaf
sihättebäikaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkaf bäi!
Pluralkaaf-t bäi!
bäikaf
bäikaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akaf-enausverkaf-en erëmkaf-enkaf-enmatkaf-ennokaf-enofkaf-enopkaf-enverkaf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles