Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkallek-en verkalken (D)entartrer (F)
Stammformen verkallek-enverkallek-tverkallek-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkallek-en
duverkallek-s
hien/si,hatt/etverkallek-t
mirverkallek-en
dirverkallek-t
siverkallek-en
Perfekt
echhuverkallek-t
duhuesverkallek-t
hien/si,hatt/ethuetverkallek-t
mirhuverkallek-t
dirhuttverkallek-t
sihuverkallek-t
Plusquamperfekt
echhatverkallek-t
duhasverkallek-t
hien/si,hatt/ethatverkallek-t
mirhateverkallek-t
dirhatverkallek-t
sihateverkallek-t
Futur I
echwäert verkallek-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkallek-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkallek-en
dugéifsverkallek-en
hien/si,hatt/etgéifverkallek-en
mirgéifeverkallek-en
dirgéiftverkallek-en
sigéifeverkallek-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkallek-t
duhssverkallek-t
hien/si,hatt/ethttverkallek-t
mirhätteverkallek-t
dirhttverkallek-t
sihätteverkallek-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkallek!
Pluralverkallek-t!
verkallek-t
verkallek-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkallek-t
dugëssverkallek-t
hie/si,hatt/etgëttverkallek-t
mirgiverkallek-t
dirgittverkallek-t
sigiverkallek-t
Perfekt
echsiverkallek-t ginn
dubassverkallek-t ginn
hien/si,hatt/etassverkallek-t ginn
mirsiverkallek-t ginn
dirsiddverkallek-t ginn
sisiverkallek-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkallek-t ginn
duwaarsverkallek-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkallek-t ginn
mirwareverkallek-t ginn
dirwaartverkallek-t ginn
siwareverkallek-t ginn
Futur I
echwäert verkallek-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkallek-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkallek-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkallek-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkallek-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entkallek-enkallek-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles