Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskämmen auskämmen (D)démêler (F)
Stammformen auskämmenkämmt ausausgekämmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkämmen aus
dukämms aus
hien/si,hatt/etkämmt aus
mirkämmen aus
dirkämmt aus
sikämmen aus
Perfekt
echhunnausgekämmt
duhuesausgekämmt
hien/si,hatt/ethuetausgekämmt
mirhunnausgekämmt
dirhuttausgekämmt
sihunnausgekämmt
Plusquamperfekt
echhatausgekämmt
duhasausgekämmt
hien/si,hatt/ethatausgekämmt
mirhatenausgekämmt
dirhatausgekämmt
sihatenausgekämmt
Futur I
echwäert auskämmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekämmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskämmen
dugéifsauskämmen
hien/si,hatt/etgéifauskämmen
mirgéifenauskämmen
dirgéiftauskämmen
sigéifenauskämmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgekämmt
duhässausgekämmt
hien/si,hatt/ethättausgekämmt
mirhättenausgekämmt
dirhättausgekämmt
sihättenausgekämmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkämm aus!
Pluralkämmt aus!
ausgekämmt
auskämmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgekämmt
dugëssausgekämmt
hie/si,hatt/etgëttausgekämmt
mirginnausgekämmt
dirgittausgekämmt
siginnausgekämmt
Perfekt
echsinnausgekämmt ginn
dubassausgekämmt ginn
hien/si,hatt/etassausgekämmt ginn
mirsinnausgekämmt ginn
dirsiddausgekämmt ginn
sisinnausgekämmt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgekämmt ginn
duwaarsausgekämmt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekämmt ginn
mirwarenausgekämmt ginn
dirwaartausgekämmt ginn
siwarenausgekämmt ginn
Futur I
echwäert ausgekämmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgekämmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgekämmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgekämmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgekämmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kämmenopkämmen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles