Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auskämm-en auskämmen (D)démêler (F)
Stammformen auskämm-enkämm-t ausausge-kämm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkämm-en aus
dukämm-s aus
hien/si,hatt/etkämm-t aus
mirkämm-en aus
dirkämm-t aus
sikämm-en aus
Perfekt
echhunnausge-kämm-t
duhuesausge-kämm-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kämm-t
mirhunnausge-kämm-t
dirhuttausge-kämm-t
sihunnausge-kämm-t
Plusquamperfekt
echhatausge-kämm-t
duhasausge-kämm-t
hien/si,hatt/ethatausge-kämm-t
mirhatenausge-kämm-t
dirhatausge-kämm-t
sihatenausge-kämm-t
Futur I
echwäert auskämm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kämm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauskämm-en
dugéifsauskämm-en
hien/si,hatt/etgéifauskämm-en
mirgéifenauskämm-en
dirgéiftauskämm-en
sigéifenauskämm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-kämm-t
duhässausge-kämm-t
hien/si,hatt/ethättausge-kämm-t
mirhättenausge-kämm-t
dirhättausge-kämm-t
sihättenausge-kämm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkämm aus!
Pluralkämm-t aus!
ausge-kämm-t
auskämm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-kämm-t
dugëssausge-kämm-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kämm-t
mirginnausge-kämm-t
dirgittausge-kämm-t
siginnausge-kämm-t
Perfekt
echsinnausge-kämm-t ginn
dubassausge-kämm-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kämm-t ginn
mirsinnausge-kämm-t ginn
dirsiddausge-kämm-t ginn
sisinnausge-kämm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-kämm-t ginn
duwaarsausge-kämm-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kämm-t ginn
mirwarenausge-kämm-t ginn
dirwaartausge-kämm-t ginn
siwarenausge-kämm-t ginn
Futur I
echwäert ausge-kämm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-kämm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausge-kämm-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausge-kämm-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-kämm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kämm-enopkämm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles