Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opkämmen aufkämmen (D)peigner (F)
Stammformen opkämmenkämmt opopgekämmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkämmen op
dukämms op
hien/si,hatt/etkämmt op
mirkämmen op
dirkämmt op
sikämmen op
Perfekt
echhunnopgekämmt
duhuesopgekämmt
hien/si,hatt/ethuetopgekämmt
mirhunnopgekämmt
dirhuttopgekämmt
sihunnopgekämmt
Plusquamperfekt
echhatopgekämmt
duhasopgekämmt
hien/si,hatt/ethatopgekämmt
mirhatenopgekämmt
dirhatopgekämmt
sihatenopgekämmt
Futur I
echwäert opkämmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekämmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopkämmen
dugéifsopkämmen
hien/si,hatt/etgéifopkämmen
mirgéifenopkämmen
dirgéiftopkämmen
sigéifenopkämmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgekämmt
duhässopgekämmt
hien/si,hatt/ethättopgekämmt
mirhättenopgekämmt
dirhättopgekämmt
sihättenopgekämmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkämm op!
Pluralkämmt op!
opgekämmt
opkämmen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgekämmt
dugëssopgekämmt
hie/si,hatt/etgëttopgekämmt
mirginnopgekämmt
dirgittopgekämmt
siginnopgekämmt
Perfekt
echsinnopgekämmt ginn
dubassopgekämmt ginn
hien/si,hatt/etassopgekämmt ginn
mirsinnopgekämmt ginn
dirsiddopgekämmt ginn
sisinnopgekämmt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgekämmt ginn
duwaarsopgekämmt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekämmt ginn
mirwarenopgekämmt ginn
dirwaartopgekämmt ginn
siwarenopgekämmt ginn
Futur I
echwäert opgekämmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgekämmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgekämmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgekämmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgekämmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskämmenkämmen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles