Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abéi-en einbiegen (D) – s'engager, tourner (F) – to turn into (E)
Stammformen abéi-enbéi-t anage-béi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbéi-en an
dubéi-s an
hien/si,hatt/etbéi-t an
mirbéi-en an
dirbéi-t an
sibéi-en an
Perfekt
echhunnage-béi-t
duhuesage-béi-t
hien/si,hatt/ethuetage-béi-t
mirhunnage-béi-t
dirhuttage-béi-t
sihunnage-béi-t
Plusquamperfekt
echhatage-béi-t
duhasage-béi-t
hien/si,hatt/ethatage-béi-t
mirhatenage-béi-t
dirhatage-béi-t
sihatenage-béi-t
Futur I
echwäert abéi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-béi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabéi-en
dugéifsabéi-en
hien/si,hatt/etgéifabéi-en
mirgéifenabéi-en
dirgéiftabéi-en
sigéifenabéi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-béi-t
duhässage-béi-t
hien/si,hatt/ethättage-béi-t
mirhättenage-béi-t
dirhättage-béi-t
sihättenage-béi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbéi an!
Pluralbéi-t an!
age-béi-t
abéi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-béi-t
dugëssage-béi-t
hie/si,hatt/etgëttage-béi-t
mirginnage-béi-t
dirgittage-béi-t
siginnage-béi-t
Perfekt
echsinnage-béi-t ginn
dubassage-béi-t ginn
hien/si,hatt/etassage-béi-t ginn
mirsinnage-béi-t ginn
dirsiddage-béi-t ginn
sisinnage-béi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-béi-t ginn
duwaarsage-béi-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-béi-t ginn
mirwarenage-béi-t ginn
dirwaartage-béi-t ginn
siwarenage-béi-t ginn
Futur I
echwäert age-béi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-béi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-béi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-béi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-béi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
béi-enëmbéi-enofbéi-enverbéi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles