Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kapitaliséieren kapitalisieren (D)capitaliser (F)
Stammformen kapitaliséierenkapitaliséiertkapitaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkapitaliséieren
dukapitaliséiers
hien/si,hatt/etkapitaliséiert
mirkapitaliséieren
dirkapitaliséiert
sikapitaliséieren
Perfekt
echhukapitaliséiert
duhueskapitaliséiert
hien/si,hatt/ethuetkapitaliséiert
mirhukapitaliséiert
dirhuttkapitaliséiert
sihukapitaliséiert
Plusquamperfekt
echhatkapitaliséiert
duhaskapitaliséiert
hien/si,hatt/ethatkapitaliséiert
mirhatekapitaliséiert
dirhatkapitaliséiert
sihatekapitaliséiert
Futur I
echwäert kapitaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kapitaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkapitaliséieren
dugéifskapitaliséieren
hien/si,hatt/etgéifkapitaliséieren
mirgéifekapitaliséieren
dirgéiftkapitaliséieren
sigéifekapitaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkapitaliséiert
duhässkapitaliséiert
hien/si,hatt/ethättkapitaliséiert
mirhättekapitaliséiert
dirhättkapitaliséiert
sihättekapitaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkapitaliséier!
Pluralkapitaliséiert!
kapitaliséiert
kapitaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikapitaliséiert
dugësskapitaliséiert
hie/si,hatt/etgëttkapitaliséiert
mirgikapitaliséiert
dirgittkapitaliséiert
sigikapitaliséiert
Perfekt
echsikapitaliséiert ginn
dubasskapitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etasskapitaliséiert ginn
mirsikapitaliséiert ginn
dirsiddkapitaliséiert ginn
sisikapitaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkapitaliséiert ginn
duwaarskapitaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkapitaliséiert ginn
mirwarekapitaliséiert ginn
dirwaartkapitaliséiert ginn
siwarekapitaliséiert ginn
Futur I
echwäert kapitaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kapitaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kapitaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kapitaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kapitaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles