Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erakäppen hineinköpfen (D)marquer de la têe (football) (F)
Stammformen erakäppenkäppt eraneragekäppt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkäppen eran
dukäpps eran
hien/si,hatt/etkäppt eran
mirkäppen eran
dirkäppt eran
sikäppen eran
Perfekt
echhunneragekäppt
duhueseragekäppt
hien/si,hatt/ethueteragekäppt
mirhunneragekäppt
dirhutteragekäppt
sihunneragekäppt
Plusquamperfekt
echhateragekäppt
duhaseragekäppt
hien/si,hatt/ethateragekäppt
mirhateneragekäppt
dirhateragekäppt
sihateneragekäppt
Futur I
echwäert erakäppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragekäppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakäppen
dugéifserakäppen
hien/si,hatt/etgéiferakäppen
mirgéifenerakäppen
dirgéifterakäppen
sigéifenerakäppen
Konjunktiv II Perfekt
echhätteragekäppt
duhässeragekäppt
hien/si,hatt/ethätteragekäppt
mirhätteneragekäppt
dirhätteragekäppt
sihätteneragekäppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkäpp eran!
Pluralkäppt eran!
eragekäppt
erakäppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragekäppt
dugësseragekäppt
hie/si,hatt/etgëtteragekäppt
mirginneragekäppt
dirgitteragekäppt
siginneragekäppt
Perfekt
echsinneragekäppt ginn
dubasseragekäppt ginn
hien/si,hatt/etasseragekäppt ginn
mirsinneragekäppt ginn
dirsidderagekäppt ginn
sisinneragekäppt ginn
Plusquamperfekt
echwareragekäppt ginn
duwaarseragekäppt ginn
hien/si,hatt/etwareragekäppt ginn
mirwareneragekäppt ginn
dirwaarteragekäppt ginn
siwareneragekäppt ginn
Futur I
echwäert eragekäppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragekäppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eragekäppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eragekäppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragekäppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akäppenbekäppenkäppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles